
Президент Украины Порошенко сообщил Меркель, что сепаратисты обстреливают украинских военных у Авдеевки из жилых районов Ясиноватой и Донецка. Об этом он во время брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Он также рассказал, что в результате обстрелов 29 января погибли пятеро украинских военнослужащих, 12 были ранены, а с утра 30-го еще двое военных были убиты, а пятеро ранены.
"Ранены и погибли они в результате артиллерийского огня из артиллерии, артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не имели возможности открыть огонь", - сказал Порошенко.
Он добавил, что российская сторона не реагировала на обращения Украины и ОБСЕ с призывом прекратить огонь.
Источник
"Российская сторона" не может реагировать, потому что ее там нет. Сторонами конфликта на Донбассе, согласно минскому протоколу, являются Украина и "вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской области". Учите матчасть, пан Порошенко.
Journal information